当前位置:首 页 >文章正文

离婚时一方应继承但尚未分割财产的处理

作者:本网综合 ?? 发布:2018-02-25 ??浏览量:398??
  

  《婚姻法解释(三)》第十五条规定:“婚姻关系存续期间,夫妻一方作为继承人依法可以继承的遗产,在继承人之间尚未实际分割,起诉离婚时另一方请求分割的,人民法院应当告知当事人在继承人之间实际分割遗产后另行起诉。”该规定确立了夫妻一方作为继承人依法可以继承的遗产离婚时在继承人之间尚未实际分割时的处理原则。

  《继承法》规定,继承从被继承人死亡时开始。在婚姻关系存续期间,夫妻一方作为继承人根据继承法的规定所继承的遗产,应当作为夫妻共同财产,在离婚时按照夫妻共同财产的处理原则进行分割。但在现实生活中经常发生被继承人死亡但并未在其死亡后即时分割遗产的情况。如夫妻一方的父亲或者母亲死亡,但另一方尚健在的情况下,按照中国人的传统习惯,也出于尊重老人感情考虑,一般作为继承人的子女之间一般不会进行遗产分割。此时,如果夫妻双方离婚,一方请求分割遗产中夫妻共有份额的,由于遗产尚未在继承人之间进行分割,夫妻对于作为遗产的共同财产只是享有期待权,夫妻一方关于分割该部分财产中夫妻共有份额的条件尚不具备,因此,不能在离婚诉讼中进行处理。但在离婚后,继承人之间实际分割遗产的情况下,法院可以对夫妻一方诉请分割原配偶继承所得部分财产的主张依法受理裁判。




  相关法律法规条文

  最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)

  第十五条 婚姻关系存续期间,夫妻一方作为继承人依法可以继承的遗产,在继承人之间尚未实际分割,起诉离婚时另一方请求分割的,人民法院应当告知当事人在继承人之间实际分割遗产后另行起诉。






·?夫妻之间赠与房产的处理

·?一方婚前贷款买房、夫妻婚后共同还贷的处理

·?父母出资为子女购买房屋的归属

·?离婚时房改房的认定与处理






打印此页】??【关闭

Processed in 0.069989 second(s) , 58 queries